Binks Bombas Smart

binks mexico

Bombas de circulación de control digital avanzado

Las bombas inteligentes de Binks combinan el control digital con nuestras secciones de fluido de accionamiento alternativo patentadas, lo que brinda eficiencia energética líder mundial, flujo libre de pulsos y confiabilidad comprobada. ¡El original y aún el mejor!

Ahorro de energía significativo: el accionamiento eléctrico vinculado con Smart Control ofrece ahorros significativos de energía y costos con respecto a las bombas neumáticas
    Accionamiento alternativo patentado con cámara asimétrica CV, minimiza las fluctuaciones de presión, por lo que no se requiere cámara de sobretensión
    El control de la velocidad de flujo mediante el inversor de frecuencia de CA permite un ajuste fino de la velocidad dentro de un rango de 10 a 40 ciclos por minuto
    Los sellos de pistón de larga duración y los sellos de fuelle de eje de PTFE cerrados brindan una vida útil más larga de los componentes y minimizan los requisitos de mantenimiento

Las bombas inteligentes de Binks son respetadas por su eficiencia energética y confiabilidad comprobada. Es por eso que se encuentran en el corazón de los sistemas de pintura automotriz e industrial más grandes del mundo. Nuestras bombas líderes en el mercado combinan motores de CA controlados digitalmente con nuestras secciones de fluido de accionamiento alternativo horizontales patentadas. El resultado es una bomba de circulación, que utiliza una fracción de la energía de las bombas neumáticas, pero aún trata las pinturas modernas sensibles con guantes para niños.

Las bombas inteligentes de Binks son más eficientes que las bombas de la competencia debido a su diseño patentado, pero cuando se combinan con nuestro innovador sistema inteligente, se pueden obtener ahorros aún mayores. Utilizando monitoreo de presión y control digital, el sistema inteligente de Binks asegura que el material se entregue al punto de aplicación solo cuando sea necesario, reduciendo drásticamente el consumo de energía y pintura.

Binks Smart Pumps

Smart Pump Model Number E2-15 E2-15 AFP'Easi-Flush' E2-30 E2-40 E2-60 E4-60
         
Part Number 104017 104125 107071 107093 104085 107070
Max Fluid Pressure 20 Bar (290psi) 20 Bar (290psi) 20 Bar (290psi) 16 Bar (232psi) 20 Bar (290psi) 20 Bar (290psi)
Max Inlet Pressure 2 Bar (29psi) 7 Bar (101psi) 2 Bar (29psi) 2 Bar (29psi) 2 Bar (29psi) 2 Bar (29psi)
Fluid Output            
          @ 20 Hz (10 Cycles/min) 3.75 L/min 3.75 L/min 7.5 L/Min 10 L/min 15 L/min 15 L/min
          @ 80 Hz (40 Cycles/min) 15 L/min 15 L/min 30 L/min 40 L/min 60 L/min 60 L/min
Fluid Connections 1" Sanitary 1" Sanitary 1 1/2" Sanitary 1 1/2" Sanitary 1 1/2" Sanitary 2" Sanitary
Total Pump Weight 80 kg 80 kg 250 kg 250 kg 295 kg 335 kg
Service Kits (Part Numbers)            
          Fluid Piston Seal Kit 250625 250714 250608 250621 250686 250601
          Wet Section Overhaul Kit 250641 250716 250610 250622 250687 250596
          Main Bearing Overhaul Kit 250642 250642 250599 250599 250683 250599

E12-15 Spare Parts

PART NO. DESCRIPTION
1 93708 E2-15 MECHANICAL ASSY
192877 H042 ATEX GEARBOX
193090 GEARBOX
193089 0.75KW ATEX MOTOR
193092 0.75KW ELECTRIC MOTOR
193093 1 HP ELEC BALDOR MOTOR
193118 MARATHON MOTOR
163144 MS HEXAGON NUT
165108 MS SPRING WASHER ( ST ST)
165123 010 SPRING WASHER (STST)
165134 08 WASHER
165947 M10 x 35 CAP HD SCREW
1 92009 1 & 1 1/2 SANITARY CLAMP
192206 1 SANITARY GASKET PTFE
194248 E2-15 FLUID SECTION
194277 INLET MANI FOLD ASSY
194278 OUTLET MANI FOLD ASSY
1 94558 COVER C/W CAP FIXINGS

E2-15 Mechanical Assembly Spare Parts

PART NO. DESCRIPTION
160524 CARRIAGE SPRING
163144 MS NUT HEX
163161 MS NYLOC NUT
163921 M6 x 25 CAP HD SCREW (ST ST)
164471 MlO x 20 CAP HD SCREW
165044 M12 SPRING WASHER (ST ST)
165100 M16 SPRING WASHER
165108 MS SPRI NG WASHER (ST ST)
165123 MlO SPRING WASHER (ST ST)
165134 MS PLAIN WASHER A2 ST ST
165351 M12 x 50 Hex Head Bolt (plated)
165661 MS x 20 - GRUBSCREW - STST
165666 MS x 45 GRUBSCREW
165958 M6 x 20 HEX HD SCREW (BRASS)
165959 M6 WASHER (BRASS)
177020 0 MUD GUARD WASHER - STST
177021 MS x 20 BUTTON HEAD CAP
192400 SPRI NG RETAI NI NG WASHER
192441 M16 EYE BOLT
192650 GREASE NI PPLE
192668 SHAFT CLAMP ASSY
192849 CARRIAGE ASSEMBLY
192854 MAI N BODY MACHINING
192860 MOUNTING FRAME
192869 LINEAR SPRING PIN
192870 GREASE BULKHEAD
192872 LINEAR BEARING ROD
192875 DRIVE SHAFT COUPLING
192878 8 x 7 x 30 KEY
192879 E2- 15 LEAK DETECTION HOSE
192880 06 GREASE HOSE
193130 ELBOW CONNECTIO N
193131 010 x 1/4BSPT EXT PUSHIN
193695 030 COUPLING SPACER
194198 BELL HOUSING CAM ASSY
194540 SPACER

194513 Shaft & 194198 Bell Housing Assemblies Spare Parts

162709 030 x 042 x 7 SEAL
163960 MS x 16 CAP HD SCREW (ST ST)
165972 MS x 25 CAP HD SCREW
165974 M25 BEARING LOCKNUT
192650 1/ 8" BSPT x 45° GREASE NI PPLE
192703 M30 BEARING LOCKNUT
192853 BELL HOUSING MACHINING
192857 TOP BEARING CAP
192858 BOTI OM BEARING CAP
192859 BOTI OM BEARING HOUSING
192873 030 x 072 x 30.2 BALL BEARING
192874 025 x 052 ROLLER BEARING
194513 E2- 15 SHAFT ASSEMBLY
165558 MS x 50 CAP HD SETSCREW
192850 CONSTANT VELOCITY CAM
192855 TOP SHAFT - E2-15
192856 BOTI OM SHAFT - E2-15

Mechanical Assembly - Carriage Prt no. 192849 Spare Parts

162734 041 x 1.78 SECTION 'O' RING
163159 M12 PREVAILING TORQUE NUT
165542 M6 x 12 CAP HD SCREW
166156 046 EXTERNAL CIRCLI P
192392 047 CAM FOLLOWER
192661 1/8R - 6MM PUSH IN ELBOW
192851 LINEAR BEARING HOUSING
192852 LINEAR BEARING CARRIAGE
192861 CARRIAGE ADAPTOR
192862 CAM FOLLOWER PIN
192863 FOLLOWER NUT WASHER
192871 025 LINEAR BEARING
193112 10 x 1 2 x 1 4mm LINEAR BEARING

E2-15 (194248) Fluid Section Spare Parts

163921 M6x25 CAP HD SCREW (ST ST)
163952 M6x20 CAP HD SCREW (ST ST)
165087 M6 SPRI NG WASHER (ST ST)
165123 010 SPRING WASHER (STST)
165947 MlO x 35 CAP HD SCREW
192382 025.4 BALL
192505 0 12 .42 x 1.78 0 RING
192551 HEXAGON PLUG - 1/ 4 BSP
192712 0-RING 037.82 x 1.78 PTFE
192825 INLET CYLINDER
192826 OUTLET CYLINDER
192827 OUTLET CHECK
192828 PISTON SEAL
192833 SEAT
194176 E2- 15 SHAFT/ BELLOWS ASSY
194242 070 PI STON ASSEMBLY

E2-15 (194242) Piston Assembly Spare Parts

160533 PISTON BALL CHECK SPRING
162855 052.07 x 2.62 O'RI NG - FEP
162856 041.0 x 1.78 O'RING - FEP
162857 056.82 x 2.62 O'RING - FEP
171788 1.375 BALL
192632 SEAT
193188 INLET SPRING KEEP
194111 070 FLUID PI STON
194113 BALL CAGE

E2-15 (194176) Shaft & Bellows Assembly Spare Parts

192374 RETAINING NUT
192579 KNIFED BELLOWS
192627 BELLOWS SPACER
192628 SHAFT SEAL
192864 PI STON SHAFT - E2- 15
502377 BELLOWS POSITI ONI NG TOOL
502382 BELLOWS ASSEMBLY SPI GOT

Podría también gustarte...