Binks MX Bombas de alta Presión

Binks MX Heavy Duty Pumps

Bombas con mayor relación Airless y Airless asistidas por aire

Las bombas Binks MX35 / 36, MX30 / 42, MX35 / 60 y MX30 / 70 Airless y Airless asistida por aire tienen la potencia de bombeo y la capacidad de suministro de fluidos para adaptarse a todas las aplicaciones industriales generales de servicio pesado.

Retenes magnéticos anti-bloqueo (patente) con válvulas de escape rápido (patente) para un cambio rápido de carrera prácticamente sin pulso.
    Piezas húmedas de carbono o acero inoxidable con vástago de pistón recubierto de cerámica para un ciclo de vida útil prolongado
    Funcionamiento silencioso, sin lubricante, sin motor de aire helado
    Empaques autoajustables con resorte con copa grande de lubricante para reducir el tiempo de inactividad
    Desconexión rápida de la sección de fluido del motor neumático para un mantenimiento más sencillo.
    Marcado CE y totalmente aprobado por ATEX.

Las bombas Binks MX son un diseño de vanguardia en tecnología de bomba operada por aire que utiliza nuestros detectores magnéticos patentados para eliminar la posibilidad de estancamiento y mejorar drásticamente la operación suave de la bomba en el cambio sin prácticamente pulso para proporcionar la mejor entrega de pintura "libre de sobretensiones" para el acabado perfecto

Las bombas Binks MX funcionan a una relación de 70: 1, 60: 1, 42: 1 y 35: 1, con una salida de hasta 11.4 o 13.2 litros por minuto a 60 ciclos (máx.). Están equipados con empaques autoajustables con resorte para extender su vida útil y reducir la necesidad de costosos mantenimientos y tiempos de inactividad.

Las varillas de pistón de la bomba MX están recubiertas de cerámica, lo que dura hasta 3 veces más que el cromo duro, lo que extiende aún más el ciclo de vida útil de la bomba. Las secciones de fluido y todas las partes húmedas están construidas de carbono o acero inoxidable de alta calidad con asientos de carburo de tungsteno para mayor durabilidad y compatibilidad con la pintura.

El carro MX y los equipos de pared incluyen un filtro de fluido de acero inoxidable, filtro / regulador de aire

Binks MX Heavy Duty Pumps

Pump Specification MX 35/36 MX 30/42 MX 35/60 MX 30/70
Ratio 36:1 42:1 60:1 70:1
Max Inlet Pressure 8 Bar (116psi) 7 Bar (101.5 psi) 8 Bar (116psi) 7 Bar (101.5 psi)
Flow Rate @ 15 Cycles (Continuous) 3.3 L/min 2.85 L/min 3.3 L/min 2.85 L/min
Flow rate @ 30 Cycles (Intermittent) 6.6 L/min 5.7 L/min 6.6 L/min 5.7 L/min
Volume per Cycle 220 mL 190 mL 220 mL 190 mL
Max Fluid Pressure 228 Bar (4176 psi) 294 Bar (4263 psi) 480 Bar (6960 psi) 490 Bar (7105 psi)
Cylinder Diameter 200 mm 200 mm 260 mm 260 mm
Piston Stroke 127 mm 127 mm 127 mm 127 mm
Noise Level*1132 L/min (40 82.9 dB(A)* 82.9dB(A) 80.7 dB(A) 80.7 dB(A)
Air Consumption @ 20 Cycles/min 1132 L/min (40 SCFM) 132 L/min (40 SCFM) 1985 L/min (70.1 SCFM) 1792 L/min (63.3 SCFM)
Pump Specification MX 35/36 MX 30/42 MX 35/60 MX 30/70
Ratio 36:1 42:1 60:1 70:1
Max Inlet Pressure 8 Bar (116psi) 7 Bar (101.5 psi) 8 Bar (116psi) 7 Bar (101.5 psi)
Flow Rate @ 15 Cycles (Continuous) 3.3 L/min 2.85 L/min 3.3 L/min 2.85 L/min
Flow rate @ 30 Cycles (Intermittent) 6.6 L/min 5.7 L/min 6.6 L/min 5.7 L/min
Volume per Cycle 220 mL 190 mL 220 mL 190 mL
Max Fluid Pressure 228 Bar (4176 psi) 294 Bar (4263 psi) 480 Bar (6960 psi) 490 Bar (7105 psi)
Cylinder Diameter 200 mm 200 mm 260 mm 260 mm
Piston Stroke 127 mm 127 mm 127 mm 127 mm
Noise Level*1132 L/min (40 82.9 dB(A)* 82.9dB(A) 80.7 dB(A) 80.7 dB(A)
Air Consumption @ 20 Cycles/min 1132 L/min (40 SCFM) 132 L/min (40 SCFM) 1985 L/min (70.1 SCFM) 1792 L/min (63.3 SCFM)
Parts No.Description
AX260L-7AX260L AIR MOTOR ASSEMBLY (QD, 7 BAR
AX260L-8AX260L AIR MOTOR ASSEMBLY (QD, 8 BAR)
0114-016243GROUNDING WIRE KIT
0115-010450HAIRPIN CLIP
193546PUMP GUARD
193543CLIP
0115-010448SPLIT COLLAR RETAINER
0115-010445MOTOR ROD SPLIT COLLAR
0115-010447PUMP ROD QD ADAPTER
0115-010444TIE ROD
165097FLAT WASHER
20-6832SPRING LOCK WASHER
20-6834HEX NUT
FX30PU-CAKFX30 FLUID PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
FX35PU-CAKFX35 FLUID PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
Parts No.Description
MX3070PU-CAKMX3070 BARE PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
MX3560PU-CAKMX3560 BARE PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
0115-010551M12 FLAT WASHER
0115-010499M12 SPRING LOCK WASHER
0115-010449M12 X 25mm HEX HEAD CAP SCREW
41-28342CART ASSEMBLY
104095WALL BRACKET ASSEMBLY
41-28200AIR CONTROL ASSEMBLY
193791CHECK VALVE ASSEMBLY
41-28362-100S.S. FILTER ASSEMBLY (100 MESH)
41-28362-30S.S. FILTER ASSEMBLY (30 MESH)
41-28362-50S.S. FILTER ASSEMBLY (50 MESH)
41-28362-70S.S. FILTER ASSEMBLY (70 MESH)
41-28270-55 GALLON SIPHON KIT
41-28270-5555 GALLON SIPHON KIT
0811-7500-1AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY
0811-7500-2AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY (DIRECT CONNECT)
0811-7500-3AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY (LARGE PASSAGE)
72-2332HP SWIVEL ADAPTER
71-4860HP FLUID HOSE, 3/8 ID X 3/8 NPS (F) X 25 FT
71-4861HP FLUID HOSE, 3/8 ID X 3/8 NPS (F) X 50 FT
71-4782HP FLUID HOSE, 1/4 ID X 1/4 NPS (F) 3/8 NPT (M) X 5 FT
193332DM NIPPLE, 3/4" NPT X M22
Parts No.Description
193662FILTER CAP
193665HOUSING SEAL
193663RETAINING BOLT, M8 X 160mm
0114-01491730 MESH FILTER ELEMENT
0114-01488650 MESH FILTER ELEMENT
0114-01488470 MESH FILTER ELEMENT
0114-014883100 MESH FILTER ELEMENT
193664HELICOIL, M8
41-28361FILTER HOUSING
0114-013638SWIVEL CONNECTING NIPPLE
20-6986HP HEX HEAD PLUG, 3/8" NPT
20-4854DM NIPPLE 1/4" NPT
73-204HP BALL VALVE, S.S
20-5732DM NIPPLE 3/8 X 1/4 NPT, S.S.
Parts No.Description
73-91300VENTED BALL VALVE
72-11023/4 NPT X 3/4 NPT DM NIPPLE
20-35903/4 STREET ELBOW
0115-010096M8 NYLON LOCKNUT
0115-010035M8 PLAIN WASHER
41-28193AIR CONTROL MANIFOLD
20-1592PLUG, SQ HEAD, 3/8 NPT
20-2288-1PLUG, 1/4 NPT
85-502NORGREN EXCELON 74 PRESSURE REGULATOR, 3/4"
20-6904M8 X 1.25mm X 80mm HHCS, PLATED STEEL
71-15143/4" AIR HOSE ASSEMBLY
83-1290PRESSURE GAUGE, 2 1/2" IN DIA., 150 LBS
SSP-1917-NISTREET ELBOW, 1/4" NPT
Parts No.Description
194190CART FRAME
177019BUTTON HEAD SCREW (M10 x 25mm)
165135PLAIN WASHER (M10)
194192ADAPTER PLATE (CART)
20-6964TUBING PLUG
19338014" WHEEL
20-6965COTTER PIN
193377ADAPTER PLATE (WALL)
193629WALL MOUNT ADAPTER
193376BRACKET SUPPORT
163127NUT (M10)
Parts No.Description
AX200L-7AX200L AIR MOTOR ASSEMBLY (QD, 7 BAR)
AX200L-8AX200L AIR MOTOR ASSEMBLY (QD, 8 BAR)
0114-016243GROUNDING WIRE KIT
0115-010450HAIRPIN CLIP
193546PUMP GUARD
193543CLIP
0115-010448SPLIT COLLAR RETAINER
0115-010445MOTOR ROD SPLIT COLLAR
0115-010447PUMP ROD QD ADAPTER
193813TIE ROD
165097FLAT WASHER
20-6832SPRING LOCK WASHER
20-6834HEX NUT
FX30PU-CAKFX30 FLUID PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
FX35PU-CAKFX35 FLUID PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
Parts No.Description
MX3042PU-CAKMX3042 BARE PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
MX3536PU-CAKMX3536 BARE PUMP ASSEMBLY (PTFE/UHMW)
0115-010551M12 FLAT WASHER
0115-010499M12 SPRING LOCK WASHER
0115-010449M12 X 25mm HEX HEAD CAP SCREW
41-28343CART ASSEMBLY
41-28335WALL BRACKET ASSEMBLY
41-28200AIR CONTROL ASSEMBLY (WALL)
193791CHECK VALVE ASSEMBLY
41-28362-100S.S. FILTER ASSEMBLY (100 MESH)
41-28362-30S.S. FILTER ASSEMBLY (30 MESH)
41-28362-50S.S. FILTER ASSEMBLY (50 MESH)
41-28362-70S.S. FILTER ASSEMBLY (70 MESH)
41-28270-55 GALLON SIPHON KIT
41-28270-5555 GALLON SIPHON KIT
0811-7500-1AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY
0811-7500-2AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY (DIRECT CONNECT)
0811-7500-3AIRLESS 75 SPRAY GUN ASSEMBLY (LARGE PASSAGE)
72-2332HP SWIVEL ADAPTER
71-4860HP FLUID HOSE, 3/8 ID X 3/8 NPS (F) X 25 FT
71-4861HP FLUID HOSE, 3/8 ID X 3/8 NPS (F) X 50 FT
71-4782HP FLUID HOSE, 1/4 ID X 1/4 NPS (F) 3/8 NPT (M) X 5 FT
193332DM NIPPLE, 3/4" NPT X M22
Parts No.Description
193662FILTER CAP
193665HOUSING SEAL
193663RETAINING BOLT, M8 X 160mm
0114-01491730 MESH FILTER ELEMENT
0114-01488650 MESH FILTER ELEMENT
0114-01488470 MESH FILTER ELEMENT
0114-014883100 MESH FILTER ELEMENT
193664HELICOIL, M8
41-28361FILTER HOUSING
0114-013638SWIVEL CONNECTING NIPPLE
20-6986HP HEX HEAD PLUG, 3/8" NPT
20-4854DM NIPPLE 1/4" NPT
73-204HP BALL VALVE, S.S.
20-5732DM NIPPLE 3/8 X 1/4 NPT, S.S.
Parts No.Description
73-91300VENTED BALL VALVE
72-11023/4 NPT X 3/4 NPT DM NIPPLE
20-35903/4 STREET ELBOW
0115-010096M8 NYLON LOCKNUT
0115-010035M8 PLAIN WASHER
41-28193AIR CONTROL MANIFOLD
20-1592PLUG, SQ HEAD, 3/8 NPT
20-2288-1PLUG, 1/4 NPT
85-502NORGREN EXCELON 74 PRESSURE REGULATOR, 3/4"
20-6904M8 X 1.25mm X 80mm HHCS, PLATED STEEL
71-15143/4" AIR HOSE ASSEMBLY
83-1290PRESSURE GAUGE, 2 1/2" IN DIA., 150 LBS
SSP-1917-NISTREET ELBOW, 1/4" NPT
Parts No.Description
194190CART FRAME
177019BUTTON HEAD SCREW (M10 x 25mm)
165135PLAIN WASHER (M10)
194191ADAPTER PLATE (CART)
20-6964TUBING PLUG
19338014" WHEEL
20-6965COTTER PIN
193814ADAPTER PLATE (WALL)
193629WALL MOUNT ADAPTER
41-28333BRACKET SUPPORT
163127NUT (M10)

Podría también gustarte...